Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Skip to main content
WHO

Концепция Менеджмента крови пациента и стратегия BO3

Комплексная программа менеджмента крови пациента (МКП), предложенная более 20 лет назад, поддержанная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и показавшая в ряде стран свою клиническую и экономическую эффективность, до настоящего времени не стала рутинной практикой в РФ.

Менеджмент крови пациента (далее МКП), как современная междисциплинарная научно-практическая концепция, в последние годы активно пропагандируется Всемирной Организацией Здравоохранения, получила развитие в большинстве развитых стран мира и полностью соответствует приоритетным направлениям «Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 254 от 06.06.2019 г.

Внедрение МКП в Российской Федерации позволит внести существенный вклад в совершенствование системы оказания медицинской помощи, совершенствование оказания трансфузиологической помощи населению, развитие системы управления качеством медицинской помощи.

МКП опирается на принципы доказательной медицины и представляет комплекс безопасных и эффективных хирургических, трансфузиологических и анестезиологических методов, способствующих наиболее полному сохранению собственной крови больного и минимальному применению компонентов донорской крови.

Внедрение концепции МКП в клиническую практику приводит к улучшению исходов хирургических вмешательств, снижению потребности в переливании компонентов крови, уменьшению количества и тяжести послеоперационных осложнений, сокращению сроков пребывания в стационаре и, как результат, к экономии средств, затраченных на оказание медицинской помощи1,2.

Несомненно, все вышеперечисленное является особенно актуальным для хирургической практики, поскольку именно в этих направлениях транфузиологическая поддержка является важной составляющей оперативного процесса и ее оптимизация с возрастанием качества ее оказания до уровня лучших мировых практик и стандартов будет значительно улучшать клинические и экономические показатели высокотехнологичного хирургического стационара.

Три компонента менеджмента крови пациента

Концепция менеджмента крови пациента (МКП) не сосредоточена на конкретной патологии или вмешательстве, также она не сосредоточена на конкретной дисциплине или отрасли медицины, в то же время, концепция направлена на управление таким ресурсом, как «кровь пациента» с главным фокусом внимания на конкретном пациенте, а не компонентах крови3.

Подробнее

Преимущества внедрения концепции менеджмента крови пациента

Реализация4 трех основополагающих компонентов МКП позволит улучшить исходы4. Многочисленные данные литературных источников, показывают, что программа менеджмента крови пациента (МКП), позволяет добиться значимых изменений, тем самым, значительно сократить использование крови, улучшить результаты лечения пациентов и снизить затраты на здравоохранение5.

Подробнее